Здравствуйте я хотела бы узнать у меня мама собирается лишать родительских прав а я с мамой с рождения не живу то есть меня с роддома забрала бабушка как мне поступить в такой ситуации
здравствуйте я хотела бы узнать у меня мама собирается лишать родительских прав а я с мамой с рождения не живу то есть меня с роддома забрала бабушка как мне поступить в такой ситуации
Здравствуйте.
Если ваша мама собирается лишать родительских прав, важно понять кого именно она хочет лишить прав — себя или другого родителя (например, вашего отца). Родитель не может сам себя лишить родительских прав, это возможно только через суд по иску заинтересованных лиц.
Если речь идёт о том, что мама хочет отказаться от родительских прав, обычно это происходит так:
• подаётся заявление в суд о лишении родительских прав;
• в деле участвуют органы опеки и прокуратура;
• суд проверяет, кто фактически занимается воспитанием ребёнка.
Поскольку вы пишете, что с рождения вас воспитывает бабушка, суд будет учитывать именно это обстоятельство.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишён родительских прав, например, если:
• уклоняется от воспитания ребёнка;
• не участвует в его жизни;
• не содержит ребёнка.
Если вас фактически воспитывала бабушка, она может:
• обратиться в суд об установлении опеки;
• либо оформить опекунство через органы опеки.
В суде также могут спросить ваше мнение, если вам уже исполнилось 10 лет (ст. 57 Семейного кодекса РФ).
Что вам лучше сделать сейчас:
• поговорить с бабушкой и органами опеки;
• узнать, какой именно иск подаётся в суд;
• при необходимости сказать в суде, с кем вы фактически живёте и хотите жить.