Здравствуйте я хотела бы узнать у меня мама собирается лишать родительских прав а я с мамой с рождения не живу то есть меня с роддома забрала бабушка как мне поступить в такой ситуации

здравствуйте я хотела бы узнать у меня мама собирается лишать родительских прав а я с мамой с рождения не живу то есть меня с роддома забрала бабушка как мне поступить в такой ситуации

, Анастасия Кутузова, г. Конаково
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ваша мама собирается лишать родительских прав, важно понять кого именно она хочет лишить прав — себя или другого родителя (например, вашего отца). Родитель не может сам себя лишить родительских прав, это возможно только через суд по иску заинтересованных лиц.

Если речь идёт о том, что мама хочет отказаться от родительских прав, обычно это происходит так:

• подаётся заявление в суд о лишении родительских прав;

• в деле участвуют органы опеки и прокуратура;

• суд проверяет, кто фактически занимается воспитанием ребёнка.

Поскольку вы пишете, что с рождения вас воспитывает бабушка, суд будет учитывать именно это обстоятельство.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишён родительских прав, например, если:

• уклоняется от воспитания ребёнка;

• не участвует в его жизни;

• не содержит ребёнка.

Если вас фактически воспитывала бабушка, она может:

• обратиться в суд об установлении опеки;

• либо оформить опекунство через органы опеки.

В суде также могут спросить ваше мнение, если вам уже исполнилось 10 лет (ст. 57 Семейного кодекса РФ).

Что вам лучше сделать сейчас:

• поговорить с бабушкой и органами опеки;

• узнать, какой именно иск подаётся в суд;

• при необходимости сказать в суде, с кем вы фактически живёте и хотите жить.