Мы обоя их дети мы вступаем в наследство обоих родителей в равных долях.Но мы хотим отказаться - я от папиной части в пользу брата, а брат от маминой части в пользу меня
Добрый день.
Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация, в связи с боевыми действиями в нашем родном посёлке умерла мать и отец,они были давно в разводе, сейчас спустя 3 года я хочу вступить в мамино наследство(я жила с ней),а брат в папино(он жил с отцом).На имущество никто ранее не подавал,не мы,не другие родственники.Мы в этих домах не прописаны.Нам сказали что всёравно т.к. мы обоя их дети мы вступаем в наследство обоих родителей в равных долях.Но мы хотим отказаться - я от папиной части в пользу брата,а брат от маминой части в пользу меня.
Вопрос: возможно ли это сделать и в какой период,до суда вступления в наследство (т.е.вместе с подачей документов в суд приложит отказы) или нам сначало нужно вступить обоим,потом через время отказы писать?
Здравствуйте, Елена!
1. Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.
2. После положительного решения суда идите к нотариусу и оформляйте «взаимный отказ» от наследства в пользу 3. Каждый из вас станет единственным собственником дома того родителя, с которым жил.
Ваша схема полностью законна и соответствует статье 1158 ГК РФ, которая позволяет наследникам любой очереди отказываться от наследства в пользу друг друга.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Вам никакие суды не нужны, судя по изложенному.
Обращайтесь к нотариусу. Лучше принять наследство обоим поровну, а затем подарить друг другу доли.
Восстановление срока и вступления
Общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Поскольку вы его пропустили, необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока и признании вами принятого наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Именно поэтому придётся восстанавливать срок в судебном порядке.
Более аргументированно я изложу в личном чате, с нормами права и судебной практикой.
С уважением, Анастасия Чурсинова