Могут ли призвать на срочную службу?

Сын во время учёбы закончил ВУЦ, прошел сборы и принял присягу,но само учебное заведение не закончил,Академ не дают по причине его отказа от контракта. Могут ли призвать на срочную службу?

Уточнение от клиента
Присвоено звание сержант
, Елена Королева, г. Киров
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация достаточно типичная: если ваш сын окончил военный учебный центр (ВУЦ), прошёл сборы и принял присягу, он формально считается годным к военной службе. Отказ от заключения контракта на службу в вооружённых силах после ВУЦ не освобождает его автоматически от призыва на срочную службу.

То есть, с точки зрения закона, если ему ещё не исполнилось 27 лет и он не имеет законных отсрочек (например, по здоровью, учёбе в очной форме или семейным обстоятельствам), военный комиссариат может призвать его на срочную службу. При этом окончание учебного заведения и академическая степень здесь формально не играют решающей роли — важен факт прохождения ВУЦ и готовность к службе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.