Но нет здесь в России свидетельства о браке находится у нее в Таджикистане

Здравствуйте. Как расторгнуть брак , если он проживает в России и у него двойное гражданство , а она в Таджикистане . Детей несовершеннолетних нет. Он хочет подать на развод т.к. не живут вместе уже давно . Но нет здесь в России свидетельства о браке находится у нее в Таджикистане. Как быть?

, Юомя, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расторжение брака с гражданкой Таджикистана без детей и споров об имуществе возможно через российский суд или ЗАГС (если супруга согласна). Отсутствие свидетельства о браке не препятствие: нужно получить дубликат в ЗАГСе, где регистрировали брак, или подать иск в мировой суд по месту жительства мужа с ходатайством об истребовании документа

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!