Муж умер в 2004 году, сотрудник МВД по заболеванию в связи с работой получала компенсацию сейчас мне 63 года, я неработающий пенсионер.Могу я рассчитывать на доп пенсию по потере кормильца
Муж умер в 2004 году,сотрудник МВД по заболеванию в связи с работой получала компенсацию сейчас мне 63 года ,я неработающий пенсионер .Могу я рассчитывать на доп пенсию по потере кормильца
Здравствуйте! В вашей ситуации многое зависит от того, получали ли вы ранее пенсию по случаю потери кормильца, а также от того, имелась ли у вашего мужа специальная пенсия, связанная с службой в МВД. Согласно российскому законодательству, пенсия по случаю потери кормильца назначается детям, супругу и родителям умершего при определённых условиях.
Для супруга она назначается, если на момент смерти мужа вы находились в официальном браке и не получали другой трудовой пенсии по старости. Поскольку ваш муж умер в 2004 году, а вы сейчас 63 года и уже получаете пенсию как неработающий гражданин, вам следует уточнить в Пенсионном фонде, есть ли у вас право на перерасчёт или доплату по случаю потери кормильца от пенсионного обеспечения мужа, особенно учитывая, что он был сотрудником МВД и получал компенсацию за заболевание, связанное с работой. Часто такие доплаты учитываются при перерасчёте, но всё зависит от конкретных документов и периода службы.
Не стоит отчаиваться — возможность перерасчёта реально существует, но всё решается только через официальное заявление в ПФР с подтверждающими документами о смерти мужа и его служебной компенсации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Да, обратиться за пенсией по случаю потери кормильца по линии МВД Вы можете. Но это не «доплата» автоматически к Вашей нынешней пенсии. По общему правилу речь идет либо о назначении пенсии по потере кормильца, либо — только в отдельных случаях — о праве одновременно получать две пенсии. В 63 года Вы подходите под категорию нетрудоспособного супруга по возрасту.
В силу ст. 28 Закона РФ № 4468-1 пенсия назначается, если кормилец умер во время службы, не позднее трех месяцев после увольнения либо позднее, но «вследствие… заболевания, полученных в период прохождения службы», а семьям пенсионеров — если он умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения ее выплаты. В силу ст. 29 этого Закона нетрудоспособными членами семьи считаются «отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами».
При этом независимо от иждивения пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он «после смерти кормильца утратил источник средств к существованию», а также супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в п. «а» ст. 21 Закона.
Для Вас ключевой вопрос — как именно была оформлена причина смерти мужа. Если смерть была признана связанной со службой по более льготному основанию, указанному в п. «а» ст. 21 Закона, тогда у Вас может быть право не только на пенсию по потере кормильца, но и на одновременное получение двух пенсий: ст. 7 Закона прямо предусматривает такое право для супругов, «не вступивших в новый брак». Если же речь шла о заболевании, полученном в период службы, но не по льготному основанию п. «а» ст. 21, тогда право на две пенсии обычно не возникает, и нужно смотреть, сможете ли Вы подтвердить иждивение либо утрату источника средств к существованию после смерти мужа. Сам факт того, что ранее Вам выплачивалась компенсация, важен, но сам по себе еще не заменяет проверку основания смерти по пенсионному делу МВД.
Важный момент: обратиться можно и сейчас, несмотря на то что муж умер в 2004 году. Но в силу ст. 53 Закона при позднем обращении пенсия за прошлое время назначается «не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения», а супругу, который приобрел право в связи с утратой источника средств к существованию, — «со дня обращения за пенсией». Документы по семье умершего пенсионера МВД оформляются пенсионным органом по месту нахождения пенсионного дела или по месту жительства семьи.
Таким образом, у Вас есть основания обратиться за пенсией по случаю потери кормильца по линии МВД. Если смерть мужа была оформлена как связанная со службой по льготному основанию, и Вы не вступили в новый брак, нужно отдельно проверять право на получение двух пенсий одновременно. Если такого основания нет, право все равно может быть, но уже через подтверждение иждивения или утраты источника средств к существованию. Практически Вам нужно подать заявление в пенсионный орган МВД, приложить свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы о причине смерти и связи заболевания со службой, а при необходимости — документы об утрате источника средств к существованию. Если Вам откажут, нужно обязательно запросить письменный отказ с указанием конкретной нормы закона и основания отказа — по нему уже можно будет точно оценить перспективу обжалования.