Здравствуйте могу ли я как опекун ребенка лишить его мать родительских прав и как это сделать
Здравствуйте! Ситуация, когда опекун вынужден поднимать вопрос о лишении родительских прав, всегда очень сложная. Да, как опекун вы можете инициировать процедуру лишения родительских прав, но для этого должны быть очень веские основания, предусмотренные законом.
Вот пошаговая инструкция и важные нюансы.
Шаг 1. Убедитесь, что есть основания (ст. 69 СК РФ)
Суд лишает прав только в крайних случаях. Вам нужно доказать, что мать ребенка:
1. Уклоняется от выполнения обязанностей (не заботится о здоровье, развитии, образовании, не платит алименты). Тот факт, что ребенок живет с вами, сам по себе не является основанием, если мать интересуется жизнью ребенка.
2. Отказывается без уважительной причины забрать ребенка из роддома или иного учреждения.
3. Злоупотребляет своими правами (например, препятствует лечению или учебе, склоняет к попрошайничеству).
4. Жестоко обращается с ребенком (физическое или психическое насилие).
5. Является больной хроническим алкоголизмом или наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением).
6. Совершила умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка или супруга.
Шаг 2. Соберите доказательства
Вам нужно собрать документы, подтверждающие одно или несколько из перечисленных оснований:
· Справка о задолженности по алиментам (от приставов).
· Медицинские справки о состоянии матери (наркология).
· Документы, подтверждающие асоциальный образ жизни (акты обследования жилищных условий, справки от участкового о вызовах полиции).
· Показания свидетелей (воспитатели, учителя, соседи).
Шаг 3. Привлеките органы опеки
По закону, при рассмотрении таких дел обязательно участвуют органы опеки и попечительства. Вам нужно:
1. Обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка.
2. Они проведут обследование условий жизни матери (если ее место жительства известно) и ребенка.
3. Опека подготовит заключение о целесообразности лишения родительских прав. Это заключение будет весомым аргументом в суде.
Шаг 4. Подайте иск в суд
Иск подается в районный суд по месту жительства матери (ответчика).
· Кто истец? Вы (как законный представитель ребенка).
· Кто ответчик? Мать ребенка.
· Третьи лица: Органы опеки и попечительства, а также прокурор (они обязаны участвовать в деле).
Что важно знать:
1. Мнение ребенка. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, суд спросит его мнение о лишении матери прав.
2. Алименты. Лишение родительских прав не освобождает мать от обязанности платить алименты. Наоборот, после лишения прав вы (или будущий усыновитель) сможете подать на алименты с нее.
3. Последствия. Мать потеряет право на общение с ребенком, на льготы и на получение алиментов от него в старости. Ребенок сохраняет право на наследство и жилье матери.
Краткий план действий:
1. Зафиксировать основания (собрать справки, показания).
2. Проконсультироваться с юристом или органом опеки.
3. Написать заявление в суд.
4. Приложить к иску: свидетельство о рождении, документы об опеке, доказательства вины матери, справку с места жительства ребенка, заключение опеки.
Рекомендация: Поскольку суды по лишению прав проходят с обязательным участием прокурора и считаются сложными, лучше заручиться поддержкой квалифицированного юриста или хотя бы получить консультацию в отделе опеки. Они подскажут, достаточно ли у вас оснований для положительного решения суда.