Можно ли увеличить доли детей без заявления бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Ситуация такая. Снесли хату по причине аварийности. В хате были доли детей. Есть новый дом, и в нем тоже есть доли детей, и они там прописаны. С мужем давно в разводе, и доли выделенны по суду. У бывшего мужа никаких долей нет. Чтобы увеличить доли детей в новом доме, нужно, чтобы бывший муж написал заявление в опеке, что он не возражает об увеличении их доли. Но он не хочет приезжать и писать это заявление, и доверенность тоже делать не хочет. Оценку дома сделали, дом по площади больше хаты, и условия проживания лучше. Можно ли увеличить доли детей без заявления бывшего мужа?

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что права детей защищены законом, и любые изменения долей в жилом имуществе, где уже определены доли через суд, требуют согласия всех собственников или решения суда. Так как у детей есть доли в новом доме, а бывший муж формально не является собственником, на первый взгляд его согласие не требуется при перераспределении долей между самими детьми.

Но есть нюанс: органы опеки обычно требуют согласия родителей на увеличение долей, чтобы убедиться, что права детей не ущемляются. Если бывший муж отказывается дать такое согласие, формально орган опеки может отказать. В этом случае есть два пути: можно обратиться в суд с заявлением об увеличении долей детям, указав, что новое жильё улучшает их условия проживания и что бывший муж препятствует реализации прав детей. Суд может дать разрешение на изменение долей без его согласия, если будет доказано, что это отвечает интересам детей.

В целом, без его заявления напрямую увеличить доли через опеку невозможно, но через суд это реально сделать, и суд чаще всего становится на сторону детей, если улучшение условий очевидно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ. Будем думать. Ещё раз благодарю