Здравствуйте, подскажите пожалуйста Срочник, осталось служить 2 месяца Подписал контракт на 1 год, служить в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Срочник , осталось служить 2 месяца

Подписал контракт на 1 год, служить в военной части в которой сейчас находится

Сказали что в течение 3х дней может расторгнуть если передумает

Пришел на следующий день, ответили что нельзя расторгать

, Клиент, г. Ангарск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти