Алименты с карты на карту

здравствуйте могу я платить алименты со своей сберкарты на ее сберкарту

, дмитрий, г. Волгодонск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы в добровольном порядке осуществляете выплату алиментов? Если есть возможность, то в назначении платежа указывайте, что это алименты.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Да, это возможно! Но в этом случае лучше составить нотариальное соглашение! Желаю удачи!

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий!

Дополняя ответ коллеги, исходя из своей практики, в суде часто возникают вопросы о легитимности переводов с карты на карту а также по сумме платежа. Устная договоренность, как правило, ничем не подкрепляется, в плане доказательств, а именно ли алименты перечислял отец. Янна Сергеевна правильно посоветовала указывать назначение платежа, но:

Мой знакомый платил с карты на карту по 10 т.р. алиментов в месяц, указывал назначение платежа «алименты», что не помешало супруге из другого города в суде г.Самары взыскать 1/4 заработка отца ребенка в месяц, невзирая на эти переводы.

Чтобы избежать подобных рисков, советую Вам заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, прописав там порядок перевода и сумму перевода.