Здравствуйте наш брат погиб на сво, матери и отца нет я была его опекун 7 лет, кому положены выплаты мне как его воспитателю или второму брату?
Здравствуйте. Ваш вопрос о том, кто имеет право на выплаты - вы как опекун (фактический воспитатель) или второй брат, требует разъяснения, так как закон различает эти статусы. По общему правилу, на федеральные выплаты (президентская 5 млн руб., страховые, единовременные пособия) в первую очередь имеют право родители, супруг(а) и дети погибшего. Родные братья и сестры относятся ко второй очереди и получают выплаты только при отсутствии первоочередных получателей. Однако ключевой момент в вашей ситуации - ваш статус опекуна. Верховный Суд РФ разъяснил, что право на выплаты имеют именно фактические воспитатели, которые содержали и воспитывали ребенка за свой счет, безвозмездно, подобно родителям. Опекуны же выполняют свои обязанности за вознаграждение и получают средства от государства на содержание ребенка, поэтому они не приравниваются автоматически к фактическим воспитателям. Суды отказывают опекунам в выплатах, если те получали пособия от государства. Чтобы претендовать на выплаты как фактическому воспитателю, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания вас фактическим воспитателем брата в течение не менее пяти лет до его совершеннолетия, то есть тут вы доказывайте ПСС. Только после положительного решения суда вы сможете претендовать на выплаты наравне с родителями. Что касается второго брата, он не имеет права на выплаты при наличии вас (если вы будете признаны фактическим воспитателем) и при отсутствии других первоочередных получателей. Рекомендую вам обратиться к юристу для подготовки заявления в суд и сбора доказательств вашего воспитания брата (свидетельские показания, документы, подтверждающие ваши расходы на его содержание).
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте!
я была его опекун 7 лет
Если в суде подтвердите статус фактического воспитателя, сможете получить все выплаты, положенные родителям. Второй брат тогда ничего не получит. Но если в период опекунства получали от государства деньги на содержание, суд вам откажет.
Если решения суда не будет, вы с братом получите только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 (делится поровну).
Если вы были и опекуном (официально), и сестрой, то вам и брату поровну. Если вы фактический воспитатель и не были официально опекуном, то только вам.
Здравствуйте, Александра!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если суд признает Вас фактическим воспитателем, выплаты полагаются Вам, а не брату.
Всего доброго!
Здравствуйте, Александра!
От федеральных выплат за гибель на СВО вы, как сестра и бывший опекун, в общем случае права не имеете, а второй брат — только при соблюдении специальных условий (иждивение, признание выгодоприобретателем и т.п.). Основной круг получателей -супруг, дети и родители погибшего.
1. Базовый круг получателей
Федеральные страховые и единовременные выплаты при гибели участника СВО идут тем же лицам, что и при гибели военнослужащего:
- супруг (супруга) при наличии зарегистрированного брака;
- дети (несовершеннолетние и до 23 лет при очной учёбе);
родители; - иные иждивенцы — только если их иждивение документально подтверждено или они прямо указаны выгодоприобретателями в договоре страхования или акте.
- Братья и сёстры в этот перечень по умолчанию не входят.
2. Когда у братьев/сестёр появляется шанс
По разъяснениям юристов и профильных ресурсов:
- Брат или сестра могут претендовать на выплаты как иждивенцы, если докажут, что погибший их содержал (справки о доходах и расходах, документы о совместном проживании, решение суда).
- Также возможна ситуация, когда брат/сестра указаны в качестве выгодоприобретателя по конкретной страховой выплате или региональной мере поддержки.
- Отдельные региональные выплаты могут шире определять круг получателей (иногда — «иные члены семьи»), но это нужно проверять по закону субъекта РФ и условиям конкретной выплаты.
3. Ваш статус как бывшего опекуна
То, что вы были опекуном 7 лет и фактически воспитывали брата, само по себе не делает вас автоматически получателем всех выплат.
Ваш статус имеет значение лишь в трёх типичных ситуациях:
- если вы были его опекуном/попечителем как несовершеннолетнего и это подтверждено решением органа опеки/суда;
- если на вас приходились выплаты как законному представителю (например, за его службу, когда он был несовершеннолетним — гипотетически);
- если вы признаны иждивенцем погибшего (редко) или выгодоприобретателем по страховой выплате.
В большинстве стандартных схем единовременных и страховых выплат «воспитатель» (даже длительное фактическое воспитание) прямо не указан как получатель, если нет отдельной нормы или решения суда.
4. Практическая развилка для вас и второго брата
Если у погибшего не было ни супруги, ни детей, ни живых родителей, то:
- федеральные выплаты могут быть назначены иным иждивенцам, если они докажут иждивение и иные основания (включая братьев/сестёр);
- часть выплат может вообще «повиснуть», если иждивенцы не будут признаны.
Второй брат может претендовать на выплаты, если:
- он был иждивенцем погибшего,
- или его признают выгодоприобретателем по конкретному основанию,
либо региональная норма прямо включает братьев/сестёр в круг получателей. - Вы как бывший опекун сможете претендовать только в том же качестве «иждивенца» или выгодоприобретателя; сам факт прежнего опекунства не даёт автоматического права на все выплаты.
5. Что нужно сделать
Рекомендую обратиться в военкомат/воинскую часть и в Социальный фонд России за письменным перечнем всех полагающихся выплат именно по делу вашего брата и указанием «круг получателей» в их понимании.
Параллельно проконсультироваться очно с военным юристом/адвокатом, который запросит приказы Минобороны, определения выгодоприобретателя и поможет собрать доказательства иждивения (если оно было).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Добавлю, что вам дают неверные ответы. Читайте, что вам написал.
Вы по закону не можете быть фактическим воспитателем, если был официально статус опекуна, оформляли опекунство.