И 2 года службы в ВМФ с1993по 1995 год на коробле мотористом, могу ли я уйти на пенсию в 53 года?
Здравствуйте. Общий стаж 32 года РКС.из них 5 лет 7 месяцев по списку 2 , (2 , 1 30) перевозка горной массы. И 2 года службы в ВМФ с1993по 1995 год на коробле мотористом, могу ли я уйти на пенсию в 53 года? Мне сейчас 50 лет, работаю
Для получения точной информации о возможности выхода на пенсию в 53 года с учётом указанных обстоятельств рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР). Возможно, речь идёт о праве на досрочную пенсию в связи с вредными условиями труда, в частности по Списку №2, который включает горные работы. Согласно постановлению Правительства от 16.07.2014 №665, мужчины, трудившиеся на должностях из Списка №2, могут претендовать на досрочную пенсию в 55 лет, если имеют страховой стаж 25 лет, из которых 12,5 лет прошли во вредных условиях. Женщины могут выйти на пенсию в 50 лет, если имеют страховой стаж 20 лет, из которых 10 лет из них прошли на вредных работах. Помимо общего страхового стажа и вредного стажа, для выхода на досрочную пенсию необходимо накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Если «вредный» стаж отработан не полностью, но продолжительность страхового стажа соответствует указанным условиям, то страховая пенсия назначается с уменьшением возраста. По Списку №2: возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев работы (мужчинам) и за каждые 2 года работы (женщинам).