Здравствуйте могли я водить машину друга с таджиками номерами возь оформлен на него а страховка на меня я гражданин РФ пожалуйста ответьте

, Умед, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: скорее всего, вас могут привлечь к ответственности, и риск лишения прав очень высок.

Давайте разберем по шагам, почему это опасно и какие есть нюансы.

1. Главная проблема: Нарушение таможенных правил
Если автомобиль с таджикскими номерами находится в России дольше положенного срока (обычно для временного ввоза это до 1 года), то машина считается незаконно находящейся на территории ЕАЭС (РФ входит в ЕАЭС).

Что грозит: Управление таким автомобилем (даже если вы просто сели за руль) приравнивается к перемещению товара через границу без оформления. Это административное правонарушение по ч. 1 ст. 16.18 или ст. 16.24 КоАП РФ.
Наказание: Штраф от 1500 до 2500 рублей плюс конфискация автомобиля. Да, машину у вас могут просто изъять и отправить на штрафстоянку с последующей передачей таможне. Вернуть её будет очень сложно и дорого.
2. Проблема с допуском к управлению (Дорожный контроль)
Если с таможней всё в порядке (машина только что заехала), то у инспектора ГИБДД возникнут другие вопросы:

Регистрация: Автомобиль зарегистрирован в ГИБДД Таджикистана. Чтобы вы имели право им управлять, вы должны быть вписаны в диагностическую карту (техосмотр) этой страны, а также в полис ОСАГО (местный или международный «Зеленая карта»).
Полис ОСАГО: Если страховка оформлена «на вас» как на лицо, допущенное к управлению, это хорошо. Но инспектор может проверить, является ли полис подлинным и действительным на территории РФ. Если это таджикский полис, не являющийся «Зеленой картой», он не работает в России.
3. Риск лишения прав
Самое опасное — это проверка документов.

Если у инспектора возникнут подозрения (например, по базе данных пройдет, что машина числится в розыске или нарушен срок ввоза), он может составить протокол.
Вас могут отстранить от управления, а машину отправить на спецстоянку до выяснения обстоятельств.
В худшем случае (если будет установлено, что вы управляли машиной, которая незаконно находится в РФ), вам грозит лишение прав по ч. 2 ст. 27.13 КоАП (задержание ТС) и последующее разбирательство в суде по факту нарушения таможенных правил, где может быть назначен штраф с конфискацией автомобиля.
Итог
Ехать на такой машине, если вы не являетесь ее собственником и не имеете таджикского гражданства/регистрации — очень большой риск.

Проверьте сроки: Узнайте у друга, когда машина въехала в РФ. Если прошло больше года — садиться за руль нельзя категорически.
Проверьте страховку: Убедитесь, что полис действует на территории РФ и что вы в него вписаны (или это полис с неограниченным количеством водителей).
Подумайте о последствиях: Если машину конфискуют, вернуть её сможет только друг (собственник), и то с большими сложностями и штрафами. Вам же грозит потеря прав и крупные судебные разбирательства.