Можно мне как то узнать давали ли прежние хозяева нашего участка какоето письменное разрешение для застройки дома соседями близко к нашему участку

Здравствуй у меня такой вопрос. Мы купили дом и живем в нем уже 3 года. Щас решили строить новый дом и тут получилось так что у соседей стоит новый дом близко к нашему участку примерно 1.5 метра. Можно мне как то узнать давали ли прежние хозяева нашего участка какоето письменное разрешение для застройки дома соседями близко к нашему участку.

, Виталий, г. Ижевск
Станислав Урюжников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Да, вы можете проверить, давалось ли прежними собственниками вашего участка согласие на строительство дома соседа с уменьшением отступа от границы.

По общему правилу расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно составлять не менее 3 метров. Такие требования установлены строительными нормами. Размещение дома на расстоянии около 1,5 м возможно только при наличии соответствующих оснований (например, согласия соседей и отражения этого в разрешительной документации).

Порядок проверки зависит от того, как строился дом соседа:

1. Если дом строился по разрешению на строительство
В этом случае документы, на основании которых выдавалось разрешение (в том числе возможные согласия соседей на уменьшение отступов), должны храниться в администрации — обычно в отделе архитектуры и градостроительства. Вы вправе обратиться туда с запросом и ознакомиться с материалами строительного дела.

2. Если дом оформлялся по «дачной амнистии»
То есть сначала был построен, а затем зарегистрирован по декларации без полноценного разрешения на строительство. В таком случае документов, подтверждающих согласие соседей на уменьшение отступа, чаще всего нет, поскольку они не требовались при регистрации объекта.