Материнский капитал

Могу ли я использовать материнский капитал на оплату питания в школе детям? Как и какие документу нужно собрать?

, Ирина Садовая, г. Кемерово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Направить средства материнского капитала на питание детей в школе нельзя, это не предусмотрено законом.

Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Из данного закона использование материнского капитала на оплату питания детей не предусмотрено.

Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

Товарищи юристы пытаются ввести Вас в заблуждение. В соответствии с п 8 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г № 926 "- Средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) начального общего, основного общего и среднего общего образования." Питание ребенка в период нахождения на территории образовательного учреждения прямо относится к присмотру и уходу за ним. Направить средства материнского капитала на оплату питания ребенка в школе МОЖНО!