Подскажите пожалуйста, такая ситуация, я подала на банкротство, сейчас идет стадия реализации имущества, с

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,такая ситуация,я подала на банкротство,сейчас идет стадия реализации имущества,с бывшем мужем у нас квартира в ипотеке,он сказал что квартира ему не нужна,пусть ее забирает банк,если ее банк реализует,может ли он потом подать на меня в суд ,что бы я оплатила ему ту сумму которую он оплатил за ипотеку,или вообще что то с меня взыскать?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина.

Взыскать с вас ту сумму, которую бывший муж платил за ипотеку не сможет. Если он заявит требования в рамках дела о банкротстве, он станет лишь одним из кредиторов, который вряд ли что-то получит после продажи квартиры банком. Если же он не заявит требования сейчас, то после завершения процедуры ваш долг перед ним (как и перед банками) будет аннулирован.

Квартира — это совместное имущество. Раз она уходит в счет общего долга (ипотеки), то средства от продажи тратятся на погашение обязательств обоих супругов. «Вернуть» себе платежи за прошлые годы при банкротстве второго супруга юридически невозможно. Его отказ от квартиры («пусть забирает банк») подтверждает, что он осознает последствия потери имущества в счет долга.

Если он платил за ипотеку после того, как вы начали процедуру банкротства (из своих личных средств), он теоретически может попытаться заявить о неосновательном обогащении, но в контексте ипотечной квартиры в реализации это крайне маловероятно и труднореализуемо.

Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.

С уважением, C.Н. Михайлов