Как нам оспорить и как считать 10 дней на оспаривание?
На сайте арбитража 27.02.26 г.вышел судебный приказ о взыскании с ИП штрафа ПФР 2т.р + госпошлина 8т.р за не сдатый якобы вовремя отчет за май 2022 года. Отчет сдан есть подтверждающие документы. Никто копию приказа не вручал. Как нам оспорить и как считать 10 дней на оспаривание?
Добрый день, Наталья!
Согласно чч. 3–4 ст. 229.5 АПК РФ копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня её получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
То есть течение 10-дневного срока начинается с момента получения копии судебного приказа. Направляют его, как правило, Почтой России. По состоянию на 12 марта вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа, и суд будет обязан его отменить.
Важно учесть следующее: согласно ст. 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.