Если мама умерла, а папа жив, но в воспитании не принимает участие и не против, чтоб тётя оформила опекунство, что необходимо сделать и как оформить

Если мама умерла, а папа жив, но в воспитании не принимает участие и не против , чтоб тётя оформила опекунство, что необходимо сделать и как оформить

, Татьяна, г. Саратов
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мать ребёнка умерла, а отец жив, но фактически не участвует в воспитании и согласен на оформление опеки тётей, это возможно, однако процедура оформляется через органы опеки и попечительства.

По общему правилу родители имеют преимущественное право на воспитание ребёнка (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Поэтому если отец жив, органы опеки должны учитывать его позицию. Обычно в таких ситуациях отец письменно выражает согласие на передачу ребёнка под опеку родственнику.

Сама процедура выглядит следующим образом: тётя обращается в орган опеки и попечительства по месту проживания ребёнка с заявлением о назначении её опекуном. Органы опеки проводят проверку условий проживания, запрашивают необходимые документы и принимают решение о возможности назначения опекуна.

Если отец не лишён родительских прав, но не возражает против проживания ребёнка у тёти, его письменное согласие обычно является важным документом для рассмотрения вопроса.

При необходимости могу на платной основе помочь подготовить:

— заявление в органы опеки о назначении опекуна;

— письменное согласие отца на оформление опеки;

— перечень документов и порядок действий для оформления опеки без отказа.

С уважением,

юрист Камалян Ашот.