Отказали в связи с тем, что не могут найти связь с моей девичьей фамилией и моей сегодняшней по мужу, на которой я осталась после развода

Гражданка РФ 1961г.р.. Приехала из Украины. Подала оригиналы документов на начисление пенсии. Отказали в связи с тем, что не могут найти связь с моей девичьей фамилией и моей сегодняшней по мужу, на которой я осталась после развода. Просили предоставить свидетельство о браке. Я его предоставить не могу, т.к. оно находится на Украине в архиве. Предложили обратиться в суд. Замкнутый круг получается, потому, что связи с Украиной нет. Что делать?

, Галина, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

В данной ситуации действительно применяется судебный порядок установления юридического факта, и это обычная практика, когда документы получить невозможно.

Если Пенсионный фонд не может установить связь между вашей девичьей фамилией и фамилией после брака, а свидетельство о браке получить невозможно, этот факт можно установить через суд.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, если невозможно получить или восстановить соответствующие документы иным способом».

К таким фактам относится, в том числе, установление факта принадлежности документов одному лицу, если в них указаны разные фамилии.

Это предусмотрено п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

«Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении».

В суде можно установить факт заключения брака, либо факт принадлежности документов одному лицу (девичья и нынешняя фамилия).
Что можно использовать в качестве доказательств паспорт, свидетельство о разводе (если есть), трудовую книжку, архивные документы, любые документы, где одновременно упоминаются обе фамилии, показания свидетелей. А после решения суда Пенсионный фонд обязан принять его и назначить пенсию.

Таким образом, это не «замкнутый круг», а предусмотренная законом процедура для случаев, когда документы невозможно получить из архивов другого государства.