Собрались продать квартиру, но банк при рассмотрении документов для одобрения ипотеки отказал из-за отсутствия у меня Свидетельства о вступлении в наследство на долю в квартире

Добрый день.

В 2018 году оформила ДДУ на строящуюся квартиру. Муж писал согласие на покупку именно мной.

В 2020 году мужа не стало.

При вступлении в наследство все наследники отказались от совей доли в мою пользу. Но договор ДДУ в наследственной массе не был заявлен. Честно, просто не приняли его во внимание.

Собственность на построенную квартиру зарегистрировали на мое имя только в 2022 году.

Собрались продать квартиру, но банк при рассмотрении документов для одобрения ипотеки отказал из-за отсутствия у меня Свидетельства о вступлении в наследство на долю в квартире. Требуют этот документ.

Обратилась к нотариусу, который вел наследственное дело. Получила ответ, что можно получить некий документ о правах и обязанностях, но не на долю в квартире, а на денежные средства, т.к. на момент смерти собственности и самой квартиры не было.

Совсем запуталась((

Подскажите, как легализовать права на квартиру, единственной собственницей которой я являюсь.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство в отношении доли умершего супруга в праве требования по ДДУ.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».