Здравствуйте, в 2015 году брала деньги в долг у физлица, не смогла отдать, он подал в суд выиграл, присудили сумму в 2 раза больше
Здравствуйте, в 2015 году брала деньги в долг у физлица, не смогла отдать, он подал в суд выиграл, присудили сумму в 2 раза больше. Половину отдала лично, перерасчёта не было. Этот человек подал на переиндексацию долга. Было предварительное заседание, где мне сказали принести чеки о переводе денежных средств и назначили след заседание через месяц. Я отдала ему остаток долга до суда, он написал расписку, что претензий нет, долг закрыт. В суде Истец написал отказ от Иска, дело закрыли. По прошествии трех месяцев Истец снова подал в суд на переиндексацию. Дело рассмотрено без нашего присутствия. Мне присудили выплатить переиндкксированную сумму. Вопрос: может ли Истец подать на переиндексацию после отказа от иска и есть ли срок исковой давности по долгу, если расписка о получении денег в долг от 2015 года, долг был погашен в 2025 году имеется расписка о том что претензий нет, и дело закрыто в 2025году?
Здравствуйте.
Подача заявления об индексации после отказа от иска вызывает серьёзные правовые сомнения.
Ключевые моменты:
Отказ от иска (и последующее прекращение дела) обычно исключает повторное предъявление тех же требований, в том числе связанных с исполнением ранее вынесенного решения (ст. 221 ГПК РФ).
Индексация возможна только в отношении неисполненной части судебного акта. Если долг погашен, а истец получил расписку об отсутствии претензий, оснований для индексации нет.
Ваши сильные аргументы:
расписка о погашении долга и отсутствии претензий;
прекращение дела после отказа истца от иска;
факт полного погашения задолженности до подачи заявления об индексации.
Чтобы максимально эффективно защитить ваши интересы, предлагаю:
Проанализировать материалы дела, проверить, соблюдены ли сроки и процедуры при подаче заявления об индексации.
Подготовить апелляционную жалобу на решение о взыскании проиндексированной суммы.
С уважением, Александр.