Муж моей дочери не отдает ребенка

Муж моей дочери не отдает ребенка ... Что делать как ей помочь ... Я мать переживаю .. Ребенку 4 года ... У дочери был стресс нервный ,. Пришлось обратиться за помощью к психиатру . . два месяца лежала в психиатрической больнице ... После выписки из больницы муж забрал ребенка видится общаться даёт но только в присутствии его и его родителей ... Помогите что делать...

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша дочь имеет законное право на общение с 4‑летним ребёнком — это гарантировано ст. 55 и 66 СК РФ. Ограничения со стороны бывшего мужа незаконны, если они не подкреплены судебным решением и не доказан вред от общения для ребёнка.

Вы можете:

Подать жалобу в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка — они обязаны проверить ситуацию.
Обратиться в суд.

Могу оказать помощь в составлении правовых документов.

С уважением, Александр.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Юридические основания для защиты прав
Главное, что нужно знать: бабушка имеет законное право на общение с внуком. Это право закреплено в Семейном кодексе РФ. Если отец ребенка препятствует общению, это является нарушением -1-3-9.

Право на общение: Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, бабушки, дедушки и другие родственники имеют право на общение с ребенком -1-5-9.
Право ребенка: Ст. 55 Семейного кодекса РФ устанавливает, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой и другими родственниками -9.
Пошаговый план действий
Шаг 1: Попытка мирных переговоров
Прежде чем обращаться в государственные органы, попробуйте урегулировать вопрос мирным путем.

Что делать: Поговорите с зятем спокойно и доброжелательно. Объясните, что для выздоровления вашей дочери и благополучия ребенка им жизненно необходимо видеться. Предложите конкретный и удобный для всех график встреч (например, несколько часов два раза в неделю в нейтральном месте или у вас дома).
Результат: Если договориться удастся, это будет лучший вариант для всех, особенно для ребенка.
Шаг 2: Обращение в орган опеки и попечительства
Если договориться не получается, следующим шагом должно стать обращение в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка -1-3-9.

Что делать: Вам (или вашей дочери) необходимо подать письменное заявление в орган опеки. В заявлении подробно опишите ситуацию: укажите, что дочь была на лечении, а теперь зять ограничивает ее общение с ребенком, разрешая видеть его только в своем присутствии и присутствии своих родителей.
Что сделает опека: Сотрудники опеки обязаны провести беседу с отцом, разъяснить ему его обязанности и права ребенка. Они могут вынести официальное решение (распоряжение), которым обяжут отца не препятствовать вашему общению с внуком и общению дочери с сыном -7. Это решение будет первым официальным документом, фиксирующим проблему.
Шаг 3: Обращение в суд
Если решение органа опеки не исполняется, и отец продолжает препятствовать общению, следующим этапом является суд -1-3-9.

Кто может подать иск: Подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком можете и вы, как бабушка, и ваша дочь.
Что требовать: В иске нужно просить суд определить порядок вашего общения с внуком (и общения дочери с сыном). Суд установит конкретные дни, время и место встреч -7.
Что учесть: Суд всегда исходит из интересов ребенка. Ваши доводы о стрессе дочери и необходимости восстановления ее связи с ребенком будут весомыми. Суд также примет во внимание заключение органа опеки, которое будет на вашей стороне, если вы правильно прошли Шаг 2 -9.
Шаг 4: Исполнение решения суда
Если отец не подчинится и решению суда, в дело вступят судебные приставы -7.

Что будет: На отца может быть наложен штраф (исполнительский сбор) за неисполнение судебного решения. При злостном неисполнении возможны более серьезные меры вплоть до административной ответственности -1-7.
Важные аспекты в вашей ситуации
Здоровье дочери: Тот факт, что ваша дочь проходила лечение в психиатрической больнице, может быть использован отцом ребенка как аргумент против нее. Ваша задача — подчеркнуть, что лечение было успешным, она выписана и готова к общению с ребенком. Наличие стресса у матери — это не повод лишать ребенка общения с ней, а наоборот, повод это общение наладить, чтобы сохранить их привязанность.
Право отца: Ваш зять — отец ребенка и имеет преимущественное право на воспитание -9. Но это право не означает, что он может полностью изолировать ребенка от матери и бабушки. Суд найдет баланс, который, скорее всего, будет включать регулярные встречи ребенка с вашей семьей.
Ваше право: Повторим, что вы как бабушка имеете самостоятельное право на общение с внуком, закрепленное в законе -1-3-5.
Где получить бесплатную юридическую помощь
Разобраться в тонкостях процесса вам помогут профессиональные юристы. Получить бесплатную консультацию можно несколькими способами:

Онлайн-платформы:

ВПРАВЕ.РФ: Государственная платформа бесплатной юридической помощи Минюста России. Там есть пошаговые разъяснения по семейным вопросам и возможность обратиться за консультацией -2-4.
Госуслуги: На портале работает сервис «Бесплатная юридическая помощь» в разделе «Жизненные ситуации». Можно описать проблему и получить консультацию -8.
Очная консультация: Вы можете обратиться в адвокатскую палату или юридическую клинику вашего региона.
Первым и самым важным шагом для вас сейчас должно стать обращение в орган опеки и попечительства. Они станут вашими союзниками и помогут зафиксировать факт препятствования общению.

Желаю вам и вашей дочери сил и скорейшего разрешения этой ситуации.