Куда стоит обращаться и лучше до или после ухода?
Работаю в компании 1,5 года, начались задержки заработной платы. Сейчас должны заработную плату за 3 месяца.
Зарплата состоит из оклада 30% и обязательной премии 70%. На данный момент задерживают только премию. В договоре премия не прописана, была прописана только в оффере при приеме. Также есть выписка с банкового счета о стабильном приходе зарплаты в течение года в размере 100 процентов.
Как лучше поступить в такой ситуации? Собираюсь уходить. Но боюсь, что при уходе не рассчитают и останутся должны, так как уже у коллег был такой опыт.
Здравствуйте.
Составьте письменную претензию к работодателю с требованием выплатить задолженность по премии за 3 месяца и компенсацию за задержку (по ст. 236 ТК РФ).
При задержке свыше 15 дней письменно уведомите работодателя о приостановке работы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
Если работодатель игнорирует претензию, обратитесь:
в Государственную инспекцию труда;
В прокуратуру;
в суд (исковое заявление о взыскании долга, компенсации и морального вреда).
При увольнении:
укажите в заявлении причину — нарушение ст. 136 ТК РФ;
требуйте полного расчёта в последний рабочий день (включая все долги по зарплате).
Если вам нужна помощь в составлении претензии, уведомления о приостановке работы или искового заявления, я могу предложить юридическое сопровождение.
С уважением, Александр.