Муж подал на гражданство, совместных детей нет, ему сказали был бы ребенок было бы автомат, если ребенок родится от другой женщины и будет признанно отцовство, ему дадут гражданство,?

Муж подал на гражданство ,совместных детей нет ,ему сказали был бы ребенок было бы автомат ,если ребенок родится от другой женщины и будет признанно отцовство ,ему дадут гражданство ,?

, Татьяна, г. Смоленск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ребенок, для которого он будет официально отцом, гражданин РФ с постоянным местом жительства в РФ  будет основанием для подачи заявления на гражданство в упрощённом порядке в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;