Но как мне объяснить это родителям?
Доброго времени суток! Я - являюсь руководителем ДОУ, мне поступила коллективная жалоба от родителей одной из групп на неадекватное поведение одного воспитанника, что он представляет угрозу жизни и здоровью остальных детей в группе (драки, избиение воспитанников). И родители просят исключить этого воспитанника из группы. Какие мои действия должны быть? Понимаю, что исключить из группы - я его не могу. Но как мне объяснить это родителям?
Здравствуйте, исключение ребенка из дошкольного учреждения возможно только в случаях, предусмотренных законом, такими как: систематическое нарушение правил внутреннего распорядка ДОУ,
угроза безопасности других детей или сотрудников,
наличие медицинских противопоказаний для пребывания в учреждении.
Решение об исключении принимается администрацией ДОУ совместно с родителями и педагогическим советом, а также должно быть согласовано с органами управления образованием. Если родительская группа выражает недовольство поведением конкретного ребенка, администрация должна провести расследование и принять меры для устранения конфликта, такие как дополнительное обучение воспитателей, проведение консультаций психолога или привлечение специалистов по работе с детьми. Таким образом, коллективная жалоба может стать поводом для рассмотрения ситуации и принятия мер, но само по себе такое обращение не влечет автоматического исключения ребенка из ДОУ.