Подскажите что делать и как это понимать?
Областным судом в 2024 году была проведена экспертиза, определены границы нашего земельного участка с устранением реестровой ошибки. В выписку ЕГРН были внесены соответствующие изменения. Через два года, т.е. в 2026 г. противоположная сторона по смежному участку подала в суд первой инстанции под предлогом наличия реестровой ошибки ( так как с их стороны зафиксирован был самозахват нашей территории)и на уточнение границ своего участка. Судья первой инстанции г. Мытищи Кулькова И. приняла решение об отсутствии реестровой ошибки но по результатам проведенной ею экспертизы решила изменить конфигурацию нашего участка с поворотными точками, чем по сути изменила решение областного суда. Являемся собственниками своего участка, ни в доле. Подскажите что делать и как это понимать?
Здравствуйте, пишите апелляционную жалобу ГРАМОТНО, и суд отменит это решение Почему в первой инстанции суда это не указали. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте
Ситуация, при которой суд первой инстанции фактически пересматривает вступившее в силу решение областного суда, является грубым нарушением процессуального права (ст. 61 ГПК РФ — преюдиция). Решение Мытищинского суда незаконно, так как реестровая ошибка уже устранена, а границы установлены.
Что делать и как это понимать (пошаговые действия):
Понимание: Судья Кулькова И. вышла за пределы своих полномочий, проигнорировав вступившее в силу решение вышестоящего суда от 2024 года. Это попытка легализовать самозахват соседей через новую экспертизу.
Срочно подать апелляционную жалобу: В течение месяца (или 3 месяцев в кассацию, если срок апелляции пропущен, но лучше апелляция) подать жалобу в Московский областной суд через Мытищинский городской суд.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!