Снятие ограничений на выезд ребенка за границу

Мать ребенка не может дать разрешение на выезд ребенка за границу,так как нет паспорта и проживает в другом регионе.какое заявление нужно подать в суд,чтобы сняли ограничения на выезд

, алексей, г. Саратов
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Уточните, о каких ограничениях идет речь? Мать подавала заявление в порядке ст. 21 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» о запрете выезда?

И с кем планируется выезд ребенка за границу, с отцом либо кем-то другим?

По общему правилу, если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго родителя на выезд не требуется.

алексей
Клиент, г. Саратов

В турфирмах говорят, что нотариально заверенное разрешение на выезд обязательно,другое дело, что при регистрации его не спрашивают. Я подавал на лишение прав матери, но дело не выиграл,и хочу ребенка за границу на море свозить.

В турфирмах врут, ст. 20 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает выезд с одним из родителей без дополнительных согласий.

В странах шенгена иногда требуют согласие для получения визы, но если речь про Турцию-Египет-Кипр, то тут точно ничего не нужно, ни для выезда, ни для въезда.