Ребенку поменяли свидетельство о рождении и указали в нем новую фамилию матери, хотя мать лишена родительских прав и связи никакой с ребенком не поддерживает

Ребенку поменяли свидетельство о рождении и указали в нем новую фамилию матери, хотя мать лишена родительских прав и связи никакой с ребенком не поддерживает. на основании чего?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Изменение фамилии матери в свидетельстве о рождении возможно только по основаниям ст. 69 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: исправление ошибок, решение суда об установлении/оспаривании родства или смене фамилии самой матери (ст. 58 ФЗ № 143-ФЗ). Лишение родительских прав (ст. 69-70 СК РФ) не даёт автоматического права на удаление/изменение записи о матери — она остаётся в графе «мать» пожизненно. Незаконное изменение без вашего согласия (как законного представителя) или решения суда — основание для отмены через ЗАГС/суд (ст. 71 ФЗ № 143-ФЗ).

Обжалуйте изменение в ЗАГСе по месту выдачи нового свидетельства (письменно, 2 экз.) или суде Москвы (иск о признании недействительным). Требуйте восстановления первоначальной записи. Инстанции: ЗАГС Москвы, мировой суд, прокуратура (при нарушении). Документы: паспорт, старое свидетельство о рождении, решение суда о лишении ЛПР, новое свидетельство, заявление/иск.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.