Имеет ли право отказаться несовершеннолетний наследник от движимого имущества?

Добрый день.

Два ребенка одного и того же отца, один совершеннолетний, второй 16 лет с опекуном, составили соглашение о том, что машина и счета остаются взрослому, а квартира и дом пополам обоим детям.

, Марина, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Наследники, принявшие наследство, могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Это соглашение должно быть оформлено в соответствии с законом. В данном случае, если оба ребенка приняли наследство, они могут договориться о распределении имущества, включая движимое (машина) и недвижимое (квартира, дом). Важно, чтобы такое соглашение не нарушало права несовершеннолетнего. Имущество, принадлежащее несовершеннолетнему, находится под защитой закона. Распоряжение этим имуществом, включая его отчуждение, требует согласия органов опеки и попечительства.