Мне на счет WB банка поступили денежные средства в размере 350
Мне на счет WB банка поступили денежные средства в размере 350 рублей. Отправитель мне не известен. Позвонил, просит вернуть деньги. Я позвонила на горячую линию банка, от туда меня направили в чат с поддержкой. Которая отказывает мне в возврате средств по причине «операция успешно завершена». Отправитель грозит судом, подаст иск за мошеннические действия с моей стороны, моральный ущерб, пользование чужими средствами. Так же грозит тем, что я понесу убытки куда больше
Юлия, я ранее дал подробный ответ на ваш вопрос.
Вы правильно сделали, что проявили осторожность: угрозы отправителя — это типичное психологическое давление. Полученные 350 рублей считаются неосновательным обогащением, но состава преступления в ваших действиях нет, пока вы не тратите деньги и не отказываетесь вернуть их законным способом. Банк действительно не может просто отменить перевод по просьбе отправителя, так как операция завершена, и для возврата нужно ваше согласие или решение суда. Самая вероятная цель таких звонков — мошенничество: вас вынуждают перевести деньги на карту, которая не имеет отношения к настоящему отправителю. Чтобы обезопасить себя, предложите отправителю решать вопрос официально — через заявление в банк. Сами также обратитесь в поддержку WB Bank с просьбой зафиксировать вашу готовность вернуть средства только по официальным каналам. Если дело дойдёт до суда, эти обращения докажут вашу добросовестность. Ни в коем случае не переводите деньги напрямую.