Делятся ли эти деньки при разводе?

Добрый день подскажите разводимся с женой, у меня лежат деньги в страховой, с них начисляются проценты. Делятся ли эти деньки при разводе ??

, Роман, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Пока деньги лежат в страховой компании и договор действует, они разделу при разводе не подлежат. Юридически эти средства принадлежат страховой компании, а не вам лично, поэтому второй супруг не может на них претендовать. Однако есть важный нюанс: если договор закончится и вы получите выплату (деньги с процентами) в период брака, эта сумма станет совместно нажитым имуществом и будет делиться пополам. Если же договор закончится уже после развода, деньги получите только вы, но бывший супруг сможет через суд попытаться отсудить половину выплаты, если докажет, что взносы делались из общих семейных доходов. Чтобы защитить себя, сохраняйте документы, подтверждающие, что взносы делались из ваших личных средств (например, деньги от продажи добрачного имущества, наследство или подарок). В таком случае даже полученная выплата может быть признана вашей личной собственностью. Если вам нужна помощь в подготовке брачного договора или соглашения о разделе имущества, чтобы зафиксировать эти договоренности, вы можете заказать платную консультацию — это поможет избежать споров в будущем.