Здравствуйте с бывшим мужем в разводе с 22 года Есть общая

Здравствуйте! с бывшим мужем в разводе с 22 года. Есть общая квартира куплена в 2018 году в ипотеку, через месяц-2 вложили мат.капитал на меньшую сумму оплаты. В егрн собственником указан только он, в договоре купли-продажи мы оба, и для банка я созаемщик, так как были в оф.браке. Двое детей, доли в квартире не выделены. Когда разошлись предлагала ему выкупить его долю - отказался. В 2024 году вышла замуж. С нынешним мужем живу в этой квартире. Предлагала бывшему В счет детей отдать долю , сначала согласился только после того, как я сказала что тоже свою долю отпишу в пользу детей. Договорились что все заверим нотариально, потом он от этого тоже отказался. Ипотеки осталось платить меньше 2х ста тысяч. Предлагали ему пополам погасить - тоже отказался. Не могу понять что он выжидает. Сейчас беременна. Когда он узнает от наших детей об этом, начнется снова разговор про квартиру, есть ли такой вариант события, что он просто скажет мне с мужем уходить, а дети могут оставаться? Моя же доля так же тут есть . Также, он в этой квартире прописан, я с детьми нет. Что делать?

, Валерия, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

По правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги возмездно приобретут в браке, становится их общей собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Вы также являетесь собственником данной квартиры и вопросы владения, пользования и распоряжения ей следует решать по договорённости всех собственников или как решит суд, лишить Вас права пользоваться данной квартирой он не может.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ на ваш главный вопрос: Нет, бывший муж не может просто «сказать вам уходить». У вас есть законные основания жить в этой квартире, и выселить вас без вашего согласия крайне сложно, особенно учитывая наличие детей и ваше участие в покупке квартиры.

Ниже подробный анализ вашей ситуации.

1. Почему вы имеете право жить в этой квартире?
Несмотря на то, что в ЕГРН собственником указан только бывший муж, юридически квартира является вашей общей совместной собственностью, так как была куплена в официальном браке -5.

Имущество супругов: Все, что нажито во время брака (в том числе и квартира в ипотеку), является общим независимо от того, на кого оно оформлено -8.
Ваша доля: Вы не «гостья» в этой квартире, а один из двух собственников. То, что ваша доля не выделена, не отменяет вашего права на нее.
Статус созаемщика: Вы наравне с бывшим мужем несете ответственность по ипотечному кредиту, что также подтверждает ваше участие в приобретении жилья -7.
2. Может ли он выселить вас и нового мужа?
Вас саму — нет. Пока ваша доля в квартире не выделена и не произошел раздел имущества, вы имеете равное с ним право пользования жильем -4.

Вашего нового мужа — ситуация сложнее. Он не является членом семьи собственника (бывшего мужа) и не имеет права на проживание. Бывший муж может через суд потребовать его выселения. Однако, учитывая, что вы — собственник, этот процесс не будет быстрым и простым. В случае суда вы сможете заявить, что ваш нынешний муж проживает как член вашей семьи.

Детей — нет. Интересы несовершеннолетних детей всегда стоят на первом месте. Суд никогда не выселит детей, оставив их без жилья -4-9. Тот факт, что они не прописаны в квартире, не отменяет их права жить с матерью.

3. В чем его «выгода» и почему он тянет?
Вы точно описали его поведение — он «выжидает». Ваши предположения верны, он не хочет терять контроль над ситуацией и, возможно, рассчитывает на некий выигрыш. Вот что он может иметь в виду:

Давление на вас: Пока вопрос не решен, он может использовать квартиру как рычаг давления в других вопросах (общение с детьми, алименты и т.д.).
Продажа квартиры: Он не может продать квартиру без вашего согласия, так как она общая. Но если он найдет покупателя, который согласится на сложную сделку, он может попытаться заставить вас продать долю.
Раздел долга: Он может ждать, пока вы с новым мужем практически полностью выплатите ипотеку, чтобы потом в суде требовать свою долю в квартире, уже свободной от долгов. Ведь платежи после развода, которые вы вносили единолично, могут быть учтены судом.
4. Самый важный момент: материнский капитал и долги детей
Это ключевой момент, который играет против него.

Обязательство выделить доли детям: Так как при покупке был использован материнский капитал, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей -3-8. То, что вы этого не сделали до сих пор, — нарушение закона.
Когда выделять доли: Доли детям нужно выделить после полного погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры -1. Поэтому пока вы не погасите остаток кредита, этот процесс невозможен.
Дети — собственники: Как только вы закроете ипотеку, у бывшего мужа не будет выбора. По закону дети должны получить свои доли. В результате он перестанет быть единоличным владельцем (даже номинальным). Квартира перейдет в общую долевую собственность: вы, он и дети. Выселить вас с детьми из их собственной квартиры станет невозможно юридически.
Что вам нужно делать прямо сейчас?
Погасите ипотеку. Это ваш главный приоритет. Осталось совсем немного — меньше 200 тысяч. Как только кредит будет закрыт и обременение снято, у вас появятся законные основания для оформления долей детям. Вы можете погасить кредит самостоятельно, даже если он отказывается. Это будет ваш вклад, который потом можно учесть при разделе.
Зафиксируйте свои платежи. Все квитанции об оплате ипотеки после развода сохраняйте. Если вы платили из своих средств, это докажет, что вы вносили деньги, и увеличит вашу долю в квартире при возможном судебном разделе.
Не выселяйтесь. Ни в коем случае не уходите из квартиры по его требованию. Потеряете фактическое место жительства, и потом будет сложнее доказывать свои права.
Инициируйте раздел имущества. Вы можете сами подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В иске можно потребовать:

Признать квартиру общей совместной собственностью.
Определить доли (например, по 1/2 каждому, либо с учетом того, что часть средств маткапитала — это доля детей).
Разделить оставшийся ипотечный долг.
Раздел имущества через суд поставит все точки над i и лишит его возможности манипулировать вами.
Резюме: Ваше положение гораздо прочнее, чем кажется. Закон на вашей стороне. Не ждите, пока он начнет действовать. Ваш самый сильный ход — закрыть ипотеку и через суд или нотариальное соглашение оформить доли на себя и детей.