Есть ли смысл подавать в суд на алименты?
С бывшим мужем устная договоренность на выплату алиментов . Но задерживает уже пол года. А недели 2 назад его положили в психоневрологический диспансер. Есть ли смысл подавать в суд на алименты ?
Добрый день!
Вы можете подать в суд на алименты, даже если бывший муж находится в психоневрологическом диспансере.
Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей не прекращается из-за психического заболевания или госпитализации.
Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Суд может уменьшить или списать задолженность, если неуплата произошла из-за болезни или тяжелого материального положения. Однако для этого должник должен написать иск в суд по этой ситуации. Суд изучит все предоставленные материалы и примет решение.
П.2. ст. 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.