Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Если задерживают зарплату куда обращаться?

Добрый день уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста куда обращаться если задерживают зарплату более 15 дней?

30 Июня 2014, 01:47, вопрос №488358 лина, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    куда нужно обратиться

     Вправе обратиться с жалобами о невыплате зарплаты в:

    • территориальное управление Государственной инспекции труда (ГИТ)
    git38.rostrud.ru/news.shtml/xPages/entry.24756.html),
    •  прокуратуру (города Ангарска; Иркутская область, г.Ангарск, Социалистическая улица, 10;http://www.irkproc.ru/).
       +
    • Если Вам задерживают зарплату на срок более 15 дней имеете право,известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

        В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

         Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст.142 Трудового кодекса РФ)

    • При нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты, работодатель обязан выплатить зарплату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст.236 Трудового кодекса РФ).

    с уважением,

    Елена

    30 Июня 2014, 03:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats