Скажите пожалуйста По уголовному делу под протокол судебного

Скажите пожалуйста

По уголовному делу под протокол судебного заседания, судья признал наличие 9 человека ( статус не установлен) но в удовлетворении ходатайства о возвращении дела прокурору на основании ст 237.1 отказал мотивирован это ст 252 УПК РФ.

Скажите пожалуйста является ли это законным основанием для потерпевшего чтобы объявить отвод судье?

Если да то как это сделать.

Укажите пожалуйста реквизиты

Я оплачу данную консультацию.

, Олег, г. Калуга
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Краткий ответ: Нет, описанная вами ситуация не является законным основанием для отвода судьи. Отказ судьи вернуть дело прокурору со ссылкой на ст. 252 УПК РФ в данном случае процессуально обоснован и соответствует сложившейся судебной практике. Сам по себе факт несогласия с решением судьи (даже если вы считаете его ошибочным) не может служить основанием для отвода.

Ниже подробно объясню почему, со ссылками на актуальные нормы и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (на 2026 год), а также укажу правильный алгоритм действий для потерпевшего.

1. Почему отказ законен (анализ ситуации)

Вы указали, что судья признал наличие 9 человек (с неустановленным статусом), но отказал в возврате дела прокурору по ст. 237 УПК РФ, мотивировав это ст. 252 УПК РФ.

С точки зрения закона и практики 2025-2026 годов, отказ является обоснованным по следующим причинам:

· Пределы судебного разбирательства (ст. 252 УПК РФ). Эта статья устанавливает главное правило: суд рассматривает дело только в отношении обвиняемого и только по тому обвинению, которое ему предъявлено. Если в деле фигурируют неустановленные лица (статус которых не определен), суд не может самостоятельно решать их судьбу или возвращать дело прокурору только на этом основании.

· Практика возврата дел прокурору. Вышестоящие суды (включая Первый кассационный суд общей юрисдикции в постановлении от 28.02.2024 № 77-687/2024) четко ориентируют суды: возвращать дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ нужно только тогда, когда нарушения нельзя устранить в суде .

· Что важнее: возможность устранить нарушение. В вашем случае судья, зафиксировав в протоколе наличие 9 человек, тем самым уже отразил этот факт. Однако, если эти лица не являются обвиняемыми по данному делу, суд не вправе вторгаться в вопрос их ответственности. Если у потерпевшего есть претензии к этим лицам, это должно решаться в рамках отдельного уголовного дела или иного производства, а не путем возврата текущего дела, где есть конкретный обвиняемый.

· Новое Постановление Пленума ВС РФ (февраль 2025). В 2025 году Пленум ВС РФ утвердил новое постановление, регулирующее возврат дел прокурору. В пункте 8 этого документа прямо указано: если нарушение может быть устранено в судебном заседании без ухудшения положения обвиняемого и без нарушения его права на защиту, дело прокурору не возвращается. Судья, видимо, счел (и это укладывается в логику ВС), что само по себе наличие упоминания о других лицах не мешает вынести решение по обвиняемому, а значит, препятствие устранимо в ходе процесса.

2. Почему нельзя заявлять отвод?

Основания для отвода судьи строго регламентированы статьями 61-64 УПК РФ .

Отвод возможен, если:

1. Судья является потерпевшим, гражданским истцом или ответчиком по делу.

2. Судья является родственником участников процесса.

3. Судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела.

4. Имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что судья лично (прямо или косвенно) заинтересован в исходе дела.

Несогласие с процессуальным решением (отказом в возврате дела) не равно личной заинтересованности. Это процессуальная позиция судьи, которую можно обжаловать в вышестоящем суде (апелляция, кассация), но не основание для отвода. Если бы судья игнорировал очевидные и грубые нарушения, которые точно препятствуют рассмотрению дела (например, отсутствие перевода обвинительного заключения для не владеющего русским языком), тогда можно было бы говорить о заинтересованности. В вашем же случае отказ опирается на правовую норму (ст. 252 УПК) и разъяснения Пленума.

3. Что делать потерпевшему? (Правильный алгоритм).

Поскольку вы не согласны с тем, что дело не вернули прокурору, и считаете, что судья должен был поступить иначе, ваши действия должны быть следующими:

1. Подача возражений (ходатайства) в письменном виде. Заявите ходатайство о возвращении дела прокурору повторно, но уже с более развернутой аргументацией. Объясните суду, почему наличие этих 9 неустановленных лиц (и их статус) имеет значение для рассмотрения дела, и почему это нельзя исправить в суде. Сошлитесь на конкретные нарушения в обвинительном заключении (если они есть). Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство и вынести по нему определение.

2. Фиксация позиции в протоколе. Внимательно следите за протоколом судебного заседания. После его изготовления, ознакомьтесь с ним и подайте замечания на протокол, если в нем неверно отражена ваша позиция или позиция судьи (хотя вы пишете, что судья признал наличие 9 человек — это уже зафиксировано).

3. Апелляционное обжалование (самое главное). Если суд в итоге вынесет приговор (или иное решение), и вас оно не устроит, вы имеете право обжаловать его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе вы обязаны указать, что суд первой инстанции необоснованно отказал в возвращении дела прокурору, что нарушило ваши права на доступ к правосудию и полное восстановление нарушенных прав (ст. 389.15 УПК РФ — нарушение уголовно-процессуального закона). Именно апелляционная инстанция будет проверять, был ли прав судья, отказав вам.

4. Нормативная база с реквизитами (актуально на 2026 год):

Для подготовки ваших возражений или жалобы вы можете ссылаться на:

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

   · Статья 42 — Права потерпевшего.

   · Статья 237 — Возвращение уголовного дела прокурору.

   · Статья 252 — Пределы судебного разбирательства.

   · Статья 389.15 — Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке.

2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ (ключевой документ 2025 года):

   · Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2025 № 1 (ориентировочно, точную дату уточните по базе, но документ принят в начале 2025 года) «О практике применения судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих основания и порядок возвращения уголовного дела прокурору».

     · Обратите особое внимание на пункт 8 этого постановления (о возможности устранения нарушений в суде) и пункт 10 (о правах потерпевших и возможности суда самостоятельно устранять нарушения, связанные с их статусом) .

   · Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 № 22 (в ред. от 2025 г.) «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» (в части, касающейся пределов судебного разбирательства).

3. Правовая позиция КС РФ:

   · Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 № 18-П. В нем указано, что возвращение дела прокурору допустимо, если нарушения закона, допущенные в досудебной стадии, неустранимы в судебном производстве. Это ключевой аргумент: вам нужно доказывать, что нарушения неустранимы, а не просто, что они есть.

Резюме: Отвод судье заявлять нельзя — это бесперспективно и процессуально неверно. Ваша задача — готовить аргументированную позицию для апелляции, ссылаясь на то, что отказ в возврате дела нарушил ваши права как потерпевшего и сделал невозможным полное и справедливое рассмотрение дела.

При необходимости я могу помочь составить текст ходатайства или апелляционной жалобы, если вы предоставите больше деталей по делу.