Я сделал возврат товара в магазин Снежная Королева так как товар просто не подошел, указал причину не подошел размер, возврат сделал по всем правилам указанным на сайте магазина

Добрый день.

Я сделал возврат товара в магазин Снежная Королева так как товар просто не подошел, указал причину не подошел размер, возврат сделал по всем правилам указанным на сайте магазина.

прошло более 14ти дней хотя в правилах магазина указано, что средства поступят на счет в течении 10 рабочих дней. Я позвонил и написал в магазин, мне поступил ответ о том что :

Павел, добрый день!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» распространяется на потребителей и гарантирует права потребителям, которые покупают товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Постоянное повторяющееся приобретение и практически одномоментный возврат товара, не свидетельствует о приобретении Вами товара для личных, семейных, домашних и иных нужд.

При этом ООО «СК Трейд» имеет основания полагать, что, приобретая товар и используя гарантии, предоставленные Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вами осуществляется злоупотребление правом и противоправная деятельность, направленная на необоснованное получение т.н. «Кешбэка»

Получая необоснованным способом «Кешбэк», Вы причиняете непосредственно ущерб не только Вашему банку, но и ООО «СК Трейд», так как доставка заказов до адреса получения оплачивается продавцом. В ответ я сообщил о том что у меня не было никаких умыслов и кэшбек от банка которым была проведена оплата не начисляется, это является правдой. После запросил информацию о дальнейших действиях, каким образом мне получить мои денежные средства так как товар был сдан по всем правилам. В ответ получил сообщение что в моем вопросе разбираются и им требуется еще время. На что я задал вопрос о том как я могу помочь для ускорения процесса, но к сожалению представители магазина выходят на связь по электронной почте один раз в день.

, Павел, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

прошло более 14ти дней хотя в правилах магазина указано, что средства поступят на счет в течении 10 рабочих дней.

 В такой ситуации можно смело идти в суд. И пусть эти «умники» доказывают там, что Вы — не потребитель, и что товар покупался Вами не для личных и семейных нужд. В противном случае они так и будут «тянуть резину», пытаясь как можно дольше удерживать денежные средства.

Павел
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, а есть смысл написать в роспотребнадзор?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!