Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - Может ли наследник подарить или продать свою долю в наследстве другому наследнику?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - Может ли наследник подарить или продать свою долю в наследстве другому наследнику?

, Инна, г. Голицыно
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Да, наследник может подарить или продать свою долю в наследстве другому наследнику. Это законно и даже проще, чем продажа доли постороннему лицу.

Правовое обоснование
Общее правило. Согласно ст. 1165 Гражданского кодекса РФ, наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Дарение или купля-продажа доли между наследниками является одним из способов такого раздела или изменения долей.
Особый статус наследников. При заключении сделки между наследниками не применяются правила о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ), которые обязательны при продаже доли постороннему лицу. Это существенно упрощает процедуру, поскольку не требуется направлять другим наследникам уведомления о продаже и ждать их согласия.
Момент совершения сделки. Важное ограничение: согласно п. 2 ст. 1165 ГК РФ, соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. То есть сначала нужно получить у нотариуса свидетельство (даже если доли еще не выделены в натуре), а уже потом оформлять договор дарения или купли-продажи.
Форма сделки. Договор дарения или купли-продажи доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Без нотариуса Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.
Налогообложение. При дарении доли между близкими родственниками (в том числе между наследниками) налог (НДФЛ) не уплачивается. При продаже доли у продавца может возникнуть обязанность уплатить НДФЛ, если доля была в собственности менее 3 лет (для наследства срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации).
Резолютивная часть (Итог)
Вы можете подарить или продать свою долю другому наследнику. Это законно и не требует соблюдения процедуры преимущественной покупки.

Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса (если еще не получили).
Обратитесь к нотариусу для удостоверения договора дарения или купли-продажи доли.
Подайте документы в Росреестр (через нотариуса или МФЦ) для регистрации перехода права собственности.

Необходимые документы
Свидетельство о праве на наследство.
Паспорта сторон.
Договор (дарения или купли-продажи), составленный нотариусом.
Выписка из ЕГРН на объект (если есть).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Наследник вправе принять наследство (свою долю) либо отказаться от наследства (своей доли) в пользу другого наследника.