Какие исковые требования указать?
Представитель вышел за рамки полномочий (подделал) доверенность, суд удовлетворил требования кредитора.
Как перевести долг на него? Какие исковые требования указать?
Здравствуйте!
Для перевода долга на представителя, подделавшего доверенность, необходимо признать сделку недействительной по ст. 183 ГК РФ, так как она заключена неуполномоченным лицом. Исковые требования: 1) Признать сделку недействительной (незаключенной) с [Имя представителя]. 2) Применить последствия недействительности сделки — перевести обязательства по договору на представителя.
Здравствуйте.
Перевести долг на представителя, подделавшего доверенность, напрямую не получится, по ст. 391 ГК РФ перевод долга возможен только с согласия кредитора.
При этом:
Сделка с поддельной доверенностью ничтожна (ст. 168 ГК РФ).
Действия представителя не создают обязательств для первоначального должника.
Представитель может нести:
гражданско‑правовую ответственность (возмещение убытков по ст. 15 ГК РФ);
уголовную ответственность (ст. 327 УК РФ — подделка документов).
Оптимальные шаги:
Подать ходатайство о фальсификации доказательств (поддельной доверенности) в рамках текущего дела.
Провести почерковедческую экспертизу для подтверждения подделки.
Оспорить решение суда (через апелляцию, кассацию или пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам — ст. 392 ГПК РФ / ст. 311 АПК РФ).
Подать иск к представителю:
о взыскании убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ);
либо о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), если он получил выгоду за счёт должника.
Я готов помочь вам:
Что входит:
анализ имеющихся документов и оценка перспектив;
подготовка ходатайства о фальсификации и заявления на экспертизу;
составление иска к представителю (о возмещении убытков/неосновательном обогащении);
оспаривание судебного решения (апелляция/кассация/пересмотр).
С уважением, Александр.