Если я приобрела квартиру за средства маткапитала, с виду благоустроенную, со всеми удобствами, ремонтом, в

Здравствуйте! Если я приобрела квартиру за средства маткапитала, с виду благоустроенную, со всеми удобствами, ремонтом, в новостройке, в летнее время, а в холодный сезон промерзают окна и холодный пол, то считается ли что я купила непригодное для жилья помещение?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Сам по себе факт промерзания окон и холодного пола ещё не означает автоматически, что помещение является непригодным для проживания. По жилищному законодательству таким признаётся жильё, которое официально признано непригодным по результатам специального обследования. Это следует из ст. 15 Жилищного кодекса РФ и Правил признания помещения жилым или непригодным для проживания, утверждённых Постановлением Правительства РФ №47.

Однако описанная вами ситуация может свидетельствовать о существенных строительных недостатках квартиры. Если квартира приобретена в новостройке у застройщика, то действует гарантия на строительные работы и конструктивные элементы. В течение гарантийного срока собственник вправе требовать устранения дефектов, которые ухудшают условия проживания, например промерзание оконных блоков, плохую теплоизоляцию пола или стен. Такое право закреплено ст. 7 Федерального закона №214-ФЗ о долевом строительстве и ст. 475 ГК РФ, которая позволяет требовать устранения недостатков или компенсации.

На практике подобные споры часто решаются через строительную экспертизу. Эксперт проверяет соответствие квартиры строительным нормам и санитарным требованиям по температуре, теплоизоляции и герметичности окон. Если выясняется, что параметры не соответствуют нормам, застройщика обязывают устранить дефекты или компенсировать расходы на их устранение.

То есть в вашей ситуации юридически речь чаще идёт не о непригодности жилья, а о ненадлежащем качестве квартиры. Это тоже даёт право требовать устранения недостатков, снижения цены или возмещения затрат.

Подскажите, пожалуйста: квартира приобреталась по договору долевого участия у застройщика или уже у предыдущего собственника? И обращались ли вы к застройщику или в управляющую компанию с письменной претензией по поводу промерзания?

Если потребуется, могу помочь подготовить грамотную претензию застройщику или оценить перспективы обращения в суд, чтобы обязать устранить строительные недостатки или взыскать компенсацию.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!