Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца ребенка

Отец три года не выплачивает алименты. Нет никаких контактов с ребёнком. Можно ли в таком случае лишить его родительских прав?

29 Июня 2014, 20:29, вопрос №488254 Иванова Маша, г. Месягутово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Губанова Марина

    Маша, здравствуйте!

    Статья 69. Лишение родительских прав.
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    29 Июня 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, основания для лишения родительских прав строго регламентированы Семейным кодексом

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если отец не выплачивает алименты Вы обязаны их взыскивать действую в интересах ребенка как его законный представитель, причем не имеете право взыскивать, а обязаны взыскивать. Вот неучастие отца в вопросах воспитания ребенка за это бы можно зацепиться, но это все достаточно сложные процессы с участием прокурора и органов опеки и попечительства, при этом в дальнейшем отец может и отменить лишение родительских прав.



    29 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Исполнительный лист постоянно теряется, приходилось брать дубликат. Отец постоянно меняет место работы и место жительства. Часто звонит с угрозами, мол вот исполнится ребёнку 18 лет он сам подаст на него на алименты.

    29 Июня 2014, 20:41
  • Юрист - Буров Андрей

    Да пусть угрожает, в таком случае ребенок просто заявит что алиментов от отца ни разу не получал и будет освобожден в полном объеме от содержания своего отца

    29 Июня 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец выплачивал алименты 8 лет. После женитьбы на другой женщине прекратил платить. Как в этом случае, может он потребовать алименты с ребёнка?

    29 Июня 2014, 20:48
  • Юрист - Буров Андрей

    Для этого ему необходимо целиком и полностью исполнить объем алиментных обязательств перед ребенком вплоть до его совершеннолетия.

    29 Июня 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats