Могу ли я подать на алименты на содержание себя до 3 лет?
Добрый день! Официально разведены в 2022 г, в 24 году родился общий ребёнок, установлено отцовство. Могу ли я подать на алименты на содержание себя до 3 лет?!
Доброе праздничное утро.
Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
В законодательстве не содержится никаких ограничений относительно срока после расторжения брака.
Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, как правило имеющей процентное соотношение к МРОТ.
Если в свидетельствето рождении ваш бывший супруг указан как отец ребёнка, препятствий для обращения в суд не имеется.
Если ответ был полезен, отметьте его +