Могу ли я подать на алименты на содержание себя до 3 лет?

Добрый день! Официально разведены в 2022 г, в 24 году родился общий ребёнок, установлено отцовство. Могу ли я подать на алименты на содержание себя до 3 лет?!

, Анастасия, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Доброе праздничное  утро.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

В законодательстве не содержится никаких ограничений относительно срока после расторжения брака.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, как правило имеющей процентное соотношение к МРОТ.

Если в свидетельствето рождении ваш бывший супруг указан как отец ребёнка, препятствий для обращения в суд не имеется.

Если ответ был полезен, отметьте его +