Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Наследование части материнского капитала

Здравствуйте! 06 февраля 2012 г. я и мой супруг усыновили ребенка. Биологическая мать ребенка умерла. При усыновлении Пенсионный фонд (по месту усыновления) выдал моему ребенку 1/2 часть материнского капитала (другая половина передана второму ребенку) как некое наследство от умершей матери. Как разъяснили мне сотрудники регионального ПФ я имею право вложить данные средства в образование либо улучшение жилищных условий ребенка. Однако, по месту жительства отделением ПФ в использовании данных средств мне было отказано. Насколько это правомерно? Имею ли я право вложить данные средства у улучшение жилищных условий ребенка? Спасибо.

22 Февраля 2013, 19:48, вопрос №48822 Ольга, г. Мегион
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Средства материнского капитала не входят в состав наследственной массы. Согласно п. 3, 4 ст. 3 федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ в случае смерти матери или отца ребенка, в отношении которого у указанных лиц возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), право на получение дополнительных мер поддержки возникает соответственно у отца ребенка или у самого ребенка. Если отца нет, то такое право переходит непосредственно к ребенку.

    02 Марта 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats