Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли поменять фамилию ребенку?

добрый день!скажите пожалуйста я имею право поменять ребенку 2-х летнему фамилию и без разрешения родного отца? ?,если родной отец не причастен в воспитании ребенка.

29 Июня 2014, 19:30, вопрос №488216 анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анастасия!

    В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоим ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

    29 Июня 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats