Возможно ли вступить вв наследство
супруг умер в 2023 году. возможно ли вступить вв наследство
Здравствуйте, Анна Сапарова!
Да, вступить в наследство после смерти супруга в 2023 году возможно, но необходимо учитывать сроки и порядок оформления. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, наследник должен подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.
Для этого необходимо доказать наличие уважительных причин пропуска (например, тяжёлая болезнь, длительная командировка, незнание о смерти супруга). Суд рассмотрит обстоятельства дела и примет решение о восстановлении срока или об отказе в этом.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.