Владимир, здравствуйте!
За нецелевое использование средств материнского (семейного) капитала (далее — МСК) предусмотрено:
— Досудебное урегулирование, когда СФР обнаружив факт обналичивания, направляет уведомление с требованием возврата средств МСК (на практике применяется крайне редко, т.к. после распоряжения компетенция СФР исчерпана)
— Уголовная ответственность за мошенничество с мерами социальной поддержки.
!Однако, исходя из Вашего вопроса я поняла, что Вы собираетесь приобрести долю в квартире бабушки за МСК. Отсюда следует ряд процедур, которые обязательны перед подачей заявления о распоряжении:
— регистрация сделки купли-продажи
— переход права собственности владельцу сертификата (ее супругу, детям)
Следовательно, после сделки на Вас ляжет другое обязательство — выделение долей детям (вне компетенции СФР)… Обменять, продать или передать эту долю кому-то Вы просто так не сможете не выделив доли детям и не получив разрешение опеки. То есть, свои обязанности по целевому использованию МСК Вы косвенно выполните.
Далее, при положительном решении средства будут перечислены продавцу и перестанут быть государственными. У Вас остаются обязательства, у продавца — деньги ничем не обремененные. То есть, если продавец потом снимет их со своего счета и передаст Вам для погашения долгов — к МСК это уже никак относиться не будет и считаться нецелевым использованием тоже не будет.
Касаемо передачи МСК:
Сертификат выдается единожды на мать детей. Если она по установленной законом причине теряет право (смерть, лишение родительских прав), то сертификат переоформляется на отца или детей в равных долях (в зависимости от ситуации). Передать, обменять, перевести просто так на счет МСК нельзя
При возникновении вопросов можете обращаться ко мне по электронной почте — kim.young-song@yandex.ru
Я имею обширный практический опыт в работе с заявлениями по материнскому капиталу (распоряжение на жилье и образование) и единому пособию.
Провожу как общие бесплатные консультации, так и индивидуальные с анализом документов и разбором конкретных ситуаций — платные, составляю тексты обращений/жалоб в СФР в случае отказов для обжалования решений или уточнения причин и др.
Если Вам будет не сложно, прошу поставить моему ответу "+". Это займёт 1 секунду,