Определение места жительства ребенка

Добрый день! Планирую развестись с супругом, есть общий ребенок 2,4 года, девочка. Муж постоянно угрожает, что заберет ребенка. У меня есть в собственности 2-х комн.квартира в центре со в/у, отд. двором и огородом, ребенок поставлен на очередь в д/сад. Муж злоупотребляет алкоголем, участия в развитии и воспитании ребенка не принимает. При ребенке ругается матом, разговаривает на повышенных тонах и т.п. Говорит, что заберет ребенка в другой регион (Забайкалье), проживание в сельской местности, климат суровый, работы нет, все кругом пьют. Говорит, что заберет дочь, мотивируя тем, что может больше заработать, и что у меня по нормам не хватает кв.метров жилплощади. Какова вероятность, что суд примет решение о месте жительства дочери в пользу мужа? спасибо

, Анна, г. Новочеркасск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна

Какова вероятность, что суд примет решение о месте жительства дочери в пользу мужа?

Анна

0,5 %

Суды почти всегда оставляют малолетнего ребенка с матерью. когда отдают отцу это исключительные случаи — мать наркоманка или бомжиха или что то вроде этого.

Так что Вам особо беспокоиться нечего.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Анна! Не волнуйтесь по данному поводу — если нет оснований к лишению Вас родительских прав, то, согласно сложившейся практики, в таком возрасте ребёнка оставят с матерью! Желаю удачи!