Является ли такая доверенность действительной?
При оформлении Нотариальной доверенности, доверитель в рукописной записи написал свою фамилию с ошибкой.
В записи "Мной прочитано, последствия ясны...Вместо фамилии Семенкова, Семекова.
Является ли такая доверенность действительной? По суди, в печатном виде одна фамилия, рукописная другая фамилия.
Что делать в данном случае?
Дело в том что, допущены ошибки как в самой Доверенности, так и в Уведомлении об отзыве доверенности на предыдущего представителя.
Я, являюсь заинтересованным лицом (предыдущим представителем). В целях безопасности, скан с допущенными ошибками разместить здесь не могу.
По сути, в рукописной подписи, как в самой доверенности, так и в Уведомлении, не возможно идентифицировать личность под фамилией Семекова.
Практическая проблема и риски: Главная сложность – расхождение данных. При предъявлении доверенности третьи лица (банки, госорганы, регистраторы) будут сравнивать подпись доверителя с фамилией в паспорте. Несовпадение («Семекова» в подписи vs «Семенкова» в паспорте) почти гарантированно вызовет вопросы, подозрения в подделке и отказ в совершении действий. Контрагенты также могут отказаться принимать документ .
Лучшее решение (настоятельно рекомендуется): Обратиться к нотариусу и оформить новую доверенность без ошибок. Это займет немного времени, но полностью устранит все риски и неопределенности. Старую доверенность следует отозвать (аннулировать) одновременно с выдачей новой.