Является ли такая доверенность действительной?

При оформлении Нотариальной доверенности, доверитель в рукописной записи написал свою фамилию с ошибкой.

В записи "Мной прочитано, последствия ясны...Вместо фамилии Семенкова, Семекова.

Является ли такая доверенность действительной? По суди, в печатном виде одна фамилия, рукописная другая фамилия.

Что делать в данном случае?

, Катя, г. Краснодар
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Краткий ответ: Доверенность с такой ошибкой является действительной, но её использование сопряжено с высокими рисками отказов. Рекомендуется заменить её на новую, правильно оформленную.

Несмотря на возможную юридическую действительность, доверенность с опечаткой в собственноручной подписи является дефектной с практической точки зрения. Её использование приведет к проблемам. Единственный надежный путь – переоформить документ правильно. Это избавит от потенциальных конфликтов и потери времени в будущем.

Более подробно проконсультировать могу в личном чате.

Буду благодарна за+, это даёт мотивацию юристам отвечать на вопросы.

Катя
Клиент, г. Краснодар
Юлия, благодарю за оперативный ответ.
Дело в том что, допущены ошибки как в самой Доверенности, так и в Уведомлении об отзыве доверенности на предыдущего представителя.
Я, являюсь заинтересованным лицом (предыдущим представителем). В целях безопасности, скан с допущенными ошибками разместить здесь не могу.
По сути, в рукописной подписи, как в самой доверенности, так и в Уведомлении, не возможно идентифицировать личность под фамилией Семекова.

Практическая проблема и риски: Главная сложность – расхождение данных. При предъявлении доверенности третьи лица (банки, госорганы, регистраторы) будут сравнивать подпись доверителя с фамилией в паспорте. Несовпадение («Семекова» в подписи vs «Семенкова» в паспорте) почти гарантированно вызовет вопросы, подозрения в подделке и отказ в совершении действий. Контрагенты также могут отказаться принимать документ .

Лучшее решение (настоятельно рекомендуется): Обратиться к нотариусу и оформить новую доверенность без ошибок. Это займет немного времени, но полностью устранит все риски и неопределенности. Старую доверенность следует отозвать (аннулировать) одновременно с выдачей новой.

Алексей Замараев
Юрист, г. Москва

Доверенность действительной является, но у вас возникнут сложность при её использовании. Примеров таких масса. Могу сказать, что Вас заставят по несколько раз переоформлять документы из за неправильно написанной фамилии. Поэтому лучше всего переоформить доверенность, чтобы избежать, пустой траты времени и денег из-за неправильно написанной фамилии.