Здравствуйте я гражданин РФ с 2020 года, в 2015 году был взять кредит в Казахстане, прошло 11 лет кредит так и весит

Здравствуйте я гражданин РФ с 2020 года , в 2015 году был взять кредит в Казахстане, прошло 11 лет кредит так и весит в реестре должников , проживаю и работаю по РВП на данный момент в Казахстане могут ли удерживать с заработной платы 50 процентов для погашения долго после стольки лет

, Сергей, Петропавловск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если кредит был взят в Казахстане в 2015 году и долг до сих пор числится в реестре должников, нужно учитывать несколько моментов казахстанского законодательства.

1. Срок исковой давности

В Казахстане общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Но важно: если банк обратился в суд вовремя и получил судебное решение, срок исковой давности уже не применяется. Тогда долг может взыскиваться через судебных исполнителей.

2. Когда могут удерживать зарплату

Если есть:

— решение суда;

— возбуждено исполнительное производство,

частный судебный исполнитель вправе удерживать деньги из заработной платы.

По закону РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» удержания обычно могут составлять до 50% заработной платы.

3. Почему долг может висеть 11 лет

Такое возможно, если:

— банк получил судебное решение;

— исполнительное производство периодически возобновлялось;

— вы числитесь в реестре должников.

4. Что можно проверить

Рекомендую узнать:

— есть ли решение суда по этому кредиту;

— когда было открыто исполнительное производство;

— какой частный судебный исполнитель ведёт дело.

5. Можно ли уменьшить удержания

В некоторых случаях можно обратиться к судебному исполнителю или в суд с просьбой:

— уменьшить размер удержаний,

— если у вас тяжёлое материальное положение