Будут ли при банкротстве выставлять на долю в родительском доме на торги?
Здравствуйте. Хочу пройти процедуру банкротства. У меня трое детей , двое из них несовершеннолетние и муж ивалид 1 группы.У меня в собственности есть 1/4 дома, площадь дома 24 квадратных метров.Мы все проживаем и зарегистрированы в этом доме. Еще у меня есть1/4 доля в родительском доме. Дом родителей принадлежит маме, папе, брату и мне. По квадратам 37 квадратных метров. Будут ли при банкротстве выставлять на долю в родительском доме на торги? Будут ли учитываться что в моем доме мне принадлежит 6 квадратов , а в доме родители 9 квадратов, по двум объектам это меньше 18 квадратов?
Здравствуйте Эльвира, в вас в собственности две доли в жилом помещении. и на одну из них. могут наложить арест. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Эльвира!
По правилам действующего законодательства в ходе процедуры банкротства согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи. Если Ваша семья проживает в отдельном доме, то долю в доме родителей могут выставить на торги. Только вряд ли кого она заинтересует.
Всего доброго!
Ваша доля (1/4) в доме, где вы проживаете всей семьёй, скорее всего, не будет выставлена на торги.
Доля в родительском доме (1/4, где вы не проживаете постоянно), скорее всего, будет включена в конкурсную массу и выставлена на торги. Но реализовать её маловероятно.
Ваша совокупная площадь долей (15,25 кв.м) меньше минимальной учетной нормы (18 кв.м), но это не гарантирует автоматической защиты от продажи доли в родительском доме. Всё зависит от позиции суда и конкурсного управляющего.
Здравствуйте, Эльвира!
В Вашем случае сохранено будет только 1 жилье, оно будет признано единственным пригодным для проживания (статья 446 ГПК РФ). Им обычно признается жилье, в котором у гражданина есть регистрация по месту жительства + учитывают где живет должник, где проживают с ним дети, позицию органов опеки и попечительства могут учесть в вопросах соблюдения интереса детей при выборе жилья, которое уйдет на торги. В Вашем случае, вероятнее всего, на торги уйдет доля.
В редких случаях можно сохранить оба жилья, исключив второе через суд, однако этот вопрос решается индивидуально и обсуждается лично.
Можете также написать мне, помогаю гражданам списать долги, могу и Вам помочь — подробнее на консультации в чате, консультация бесплатна.
С уважением,
Артем Гагикович!