Нас сгорел дом все документы есть, мы построили дом на этой же земле но в новом месте, теперь рег палата

нас сгорел дом все документы есть , мы построили дом на этой же земле но в новом месте , теперь рег палата отказывается узаканивать дом , так же у нас земля в аренде хотим ее в собственность оформить так же . какие шаги нужно для этого . и я так понимаю что все это делается через суд

, алена, г. Тюмень
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Алена!

нас сгорел дом все документы есть

 Сгоревший дом необходимо снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности на него — это обязательный первый шаг. Пока он числится в ЕГРН, зарегистрировать новый объект на том же участке невозможно.

мы построили дом на этой же земле но в новом месте, теперь рег палата отказывается узаканивать дом

 Новый дом является самовольной постройкой, поскольку возведён без разрешительной документации (без уведомления о начале строительства). Легализовать его можно двумя путями: административным (через муниципальную комиссию или уведомительную процедуру) или судебным.

у нас земля в аренде хотим ее в собственность оформить так же

 Арендатор участка, на котором возведён и зарегистрирован жилой дом, имеет право выкупить землю без торгов по льготной цене (от 1% до 25% кадастровой стоимости). Однако дом сначала должен быть зарегистрирован в ЕГРН как объект недвижимости — без этого льготный выкуп невозможен.

Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.